суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Карагандинской области стартовал проект «Регионы, свободные от коррупции»

Карагандинская область внедряет столичный опыт противодействия коррупции. Глава региона ЕрланКошанов и председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаевподписали устав проекта «Сарыарка - адалдықалаңы». Прежде всего он направлен на искоренение бытовой коррупции.

В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область Алик Шпекбаев встретился с активом региона. Глава ведомства рассказал о путях модернизации госслужбы и методах борьбы с коррупцией. Он отметил преимущества новой бонусной системы оплаты труда госслужащих.

На встрече было объявлено о запуске проекта «Регионы, свободные от коррупции».

«Астана первой внедрила этот проект. Он показал свою эффективность. И мы для противодействия коррупции будем использовать механизмы проектного менеджмента, — сказал ЕрланКошанов. — Все необходимые вопросы будем решать совместно. Это станет одним из ключевых направлений антикоррупционной политики».

Проект направлен на повышение качества госуслуг, искоренение бытовой коррупции, создание безбарьерных и комфортных условий для граждан и бизнеса, обеспечение открытости и прозрачности деятельности госорганов и масштабный общественный контроль.

«Главная цель – это искоренение бытовой коррупции, — подчеркнул Алик Шпекбаев. — В первую очередь – профилактика коррупционных правонарушений. Нужна модернизация сознания. Я увидел, что в Карагандинской области в этом направлении делается немало».

Необходимо увеличить количество услуг, оказываемых в электронном формате. Сейчас в Карагандинской области этот уровень превышает 70% и будет расти.

Ещё одной важной задачей является развитие активности гражданского общества и общественного контроля.

В реализацию проекта будут вовлечены лидеры гражданского сектора, предприниматели, учёные. От граждан ждут предложений по улучшению деятельности госорганов и борьбе с коррупцией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0