суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Аким Карагандинской области наградил лучших фермеров региона

Лучших фермеров наградили в Караганде. Грамоты и статуэтки им вручил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Награждение приурочили ко Дню работника сельского хозяйства.

Фото: karaganda-region.gov.kz
Фото: karaganda-region.gov.kz

В вестибюле театра им. Станиславского перед началом церемонии организовали выставку. На ней представили продукцию, которую производят в регионе: овощи, зерновые культуры, мясную и молочную продукцию. 

«Современный фермер благодаря высоким технологиям и государственной поддержке, несмотря на все трудности, может собрать достойный урожай. И наши фермеры из года в год это доказывают. Теперь нам предстоит решить задачу, которую поставил Глава государства: не просто накормить страну, но и обеспечить конкуренцию сельхозпродукции на мировом рынке. Мы уже начали экспортировать мясо за рубеж, отправили первые 1 000 тонн. В следующем году увеличим этот объём вдвое. Экспорт поможет использовать незадействованные пастбища, обеспечит 1 000 новых рабочих мест, инвестиции в село», — отметил Ерлан Кошанов в своей речи.

Глава региона подчеркнул, что государство всячески старается помогать фермерам. Только в этом году на субсидирование и микрокредитование аграриев в области было выделено 19,2 млрд тенге. Он также отметил важность внедрения цифровых технологий в процесс земледелия и животноводства.

На торжественной церемонии медалями «Еңбек Ардагері» наградили Рысбая Шалабекова, механизатора крестьянского хозяйства «Отканжар» Нуринского района; Владислава Пудова, механизатора крестьянского хозяйства «Ясная поляна» Осакаровского района.

Нагрудные знаки «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» получили Нурша Игенбаев, сотрудник крестьянского хозяйства «Аралкум»; Мухтар Магауов, ветеран труда в сельскохозяйственной отрасли из Шетского района; Амангельды Мукашев, директор компании «Астра-Агро LTD»; Камза Хасенов, руководитель крестьянского хозяйства «Сарышокы».

Кроме того, лучших сотрудников отрасли наградили почётными грамотами акима Карагандинской области и Министерства сельского хозяйства.

Статуэтки и грамоты в этом году вручали в различных номинациях, таких как: «Лидер в цифровизации в агропромышленном комплексе», «За высокие инвестиции в сельское хозяйство», «Комбайнёр, добившийся высоких показателей по уборке урожая», «Лучшее предприятие по экспорту скота», «Предприятие, добившееся самого высокого урожая картофеля», «Лидер по переработке сельхозпродукции» и «Самый молодой предприниматель в сельскохозяйственной отрасли». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0