вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Жители Карагандинской области готовятся к общенародному диктанту на латинице

Общенародный онлайн-диктант на латинице пройдёт 14 ноября одновременно во всех городах Казахстана. Он начнётся в 11 часов и продлится 30 минут. Участвовать в нём могут все желающие старше 15 лет.

Фото взято с сайта diapazon.kz
Фото взято с сайта diapazon.kz

В Областном управлении по развитию языков предполагают, что в диктанте примут участие более 120 000 жителей Карагандинской области. Среди них - государственные служащие, сотрудники ЦОНов, банков, медицинских и правоохранительных органов, студенты и преподаватели колледжей и вузов, старшеклассники, воспитатели детских садов, предприниматели, сотрудники всех областных управлений, организаций образования, городских и районных акиматов, Департамента внутренних дел, представители этнокультурных объединений, военнослужащие.

За 15 минут до начала диктанта слушатели ознакомятся с алфавитом казахского языка в латинской графике и получат специальные письменные листы.

Текст, который предстоит написать участникам, станет известен перед началом, когда будут вскрыты конверты.

Те, кто решил написать диктант самостоятельно, смогут зайти в назначенное время на сайты emle.kz, tilalemi.kz и по ссылке, опубликованной на главной странице, прослушать аудиофайл. Готовую работу потом следует сфотографировать или отсканировать и отправить на tilalemi.kz@gmail.com.

В течение пяти дней после завершения диктанта на сайте tilalemi.kz будут опубликованы правильный вариант и критерии оценки. 
Каждый пользователь сможет сам оценить работу, сопоставив её с образцом.

Диктант проводится в соответствии с Указом Президента РК от 19 февраля 2018 года и с «Планом мероприятий по поэтапному переходу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», утверждённым распоряжением Премьер-министра РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0