суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Акмолинская область демонстрирует высокие показатели привлечения инвестиций

В текущем году пристоличный регион сохраняет поступательное развитие,  выполняется поручение Главы государства по обеспечению ежегодного роста экономики.

Фото взято с сайта invest-ivanovo.ru
Фото взято с сайта invest-ivanovo.ru

В данном ключе этот год для региона в привлечении инвестиций стал продуктивным. За 10 месяцев 2018 года в область привлечено инвестиций на 225,0 млрд. тенге. Из них, доля частных инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличилась до 80 % и составила 178,7 млрд.тенге, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на управление предпринимательства и промышленности.

В базовых секторах экономики темпы выше прошлогодних. Так, заметен рост объема инвестиций в обрабатывающую промышленность, уровень которого достиг 184,7 %  к соответствующему периоду 2017 года.

Наблюдается рост в 1,5 раза к прошлому году и в несырьевом секторе, где объем инвестиции в основной капитал (за исключением инвестиций из государственного бюджета) составил 132,6 млрд.тенге.

Рост данных показателей обеспечен за счет реализации инвестиционных проектов и деятельности действующих предприятий.

Наиболее значительные объемы инвестиций вложены такими инвесторами, как: бройлерная птицефабрика ТОО «Макинская птицефабрика» (1-очередь), комплекс по производству мебели и металлических изделий ТОО «Kazyna SR», ветровая электростанция ТОО «Цатак Creen Energy», разширение производства керамического кирпича ТОО «ENKI», реконструкция и модернизация кирпичного завода ТОО «Astana Ceramic» и другое.

Всего, в 2018 году введено в эксплуатацию 46  проектов, создано 1515 рабочих мест.

Продолжается реализация таких крупных проектов как: животноводческий комплекс ТОО «АПК «Bavaria Product», 2-очередь бройлерной птицефабрики ТОО «Макинская птицефабрика», сервисный центр ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0