четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Работа по цифровизации коммунальных услуг начата в Кызылординской области

В регионе начата работа по цифровизации коммунальных услуг, объявлен соответствующий конкурс, сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций председатель Правления АО «КРЭК» Мухитжан Каримбаев.

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

«С нынешнего декабря до конца следующего года завершится первый этап проекта, планируем охватить им около 4300 потребителей. Таким образом, в будущем информация о каждом жителе будет поступать в наш централизованный сервер», — отметил М.Каримбаев.

Одна из особенностей пилотного проекта в том, в сервер будут поступать все данные и из районов. Это, по мнению специалистов, позволит значительно повысить эффективность работы отрасли.

В своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства отметил, что «мы должны развивать новые индустрии, создаваемые с использованием цифровых технологий». Это важная комплексная задача. В стране необходимо развивать такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровое обслуживание, используемые в здравоохранении, образовании и другие. Эти индустрии уже сейчас изменили структуру экономики развитых стран и дали новое качество традиционным отраслям. Поэтому главной целью программы является повышение качества жизни казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0