суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Аким Шымкента призвал монополистов пересмотреть тарифы

Тарифы на коммунальные услуги в Шымкенте будут пересмотрены до конца года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта shymkent.gov.kz
Фото взято с сайта shymkent.gov.kz

В ходе совещания в акимате Шымкента аким города Габидулла Абдрахимов призвал монополистов пересмотреть тарифы в сторону понижения в соответствии с поручением Главы государства.

По словам элетроэнергетиков, на конечный тариф влияет закупочная стоимость. И если она будет пересмотрена, то и тариф на электроэнергию для конечного потребителя тоже.

Подобного мнения придерживается и глава  газоснабжающей организации. Так, 50% тарифа на электроэнергию сегодня составляет закупочная цена. Что касается газа, то при тарифе 34,4 тенге за 1 куб, закупочная стоимость составляет 24, 245 тенге.

Руководитель водного хозяйства Анарбек Орман отметил, что в Шымкенте самый высокий тариф на воду. Он сообщил о готовности пересмотреть тариф с учетом имеющихся резервов. В то же время необходимо в жителях воспитывать культуру рационального использования воды, уверен Анарбек Орман.

Габидулла Абдрахимов поблагодарил монополистов за готовность поддержать идеи главы государства по повышению благосостояния казахстанцев и призвал их повысить заработные платы своим сотрудникам, как это уже сделали и планируют сделать многие шымкентские предприниматели.

Что касается тарифа на транспорт, то он, по мнению акима Шымкента, намного ниже реальных затрат пассажироперевозчиков. Тем не менее, повышать тариф на проезд в Шымкене не будут. А чтобы транспортники могли нормально работать, акимат планирует использовать один из двух инструментов ―  дотации или социальную карту жителя Шымкента.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0