пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Налоговые ставки изменят для Шымкента и Туркестана

Мажилис в первом чтении одобрил проект поправок в законы РК по вопросам административно-территориального устройства РК. Принятые измнения позволят распространить нормы законодательных актов, касающихся уровня городов республиканского значения на город Шымкент.

Фото взято с сайта ideiforbiz.ru
Фото взято с сайта ideiforbiz.ru

Согласно Указу президента город Шымкент отнесен к категории города республиканского значения, Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, а ее административный центр перенесен из города Шымкент в город Туркестан.

Проект Конституционного закона предусматривает внесение изменений и дополнений в конституционные законы «О выборах в РК» и «О судебной системе и статусе судей РК». Поправками предлагается заменить слова «город республиканского значения» на «города республиканского значения» в связи с тем, что город Шымкент получил статус города республиканского значения.

Кроме этого на заседании одобрен в первом чтении сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам административно-территориального устройства РК».

Этот законопроект направлен на приведение отдельных норм отдельных законов в соответствии с административно-территориальными изменениями.

Также законопроект предусматривает внесение поправок в Налоговый кодекс в части изменения налоговых ставок для городов Шымкент и Туркестан.

Измененные налоговые ставки предлагается ввести в действие не мгновенно, а с предоставлением переходного периода с 1 января 2020 года. Кроме того, в связи с переносом административного центра Туркестанской области ряд сельских округов города Туркестан отнесены к городу Кентау. Соответственно, чтобы сохранить экологическую надбавку для данных сельских округов, вносятся поправки в закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье». Принятие законопроекта позволит создать условия для бесперебойного социального обеспечения и предоставления госуслуг населению. Это обеспечит слаженное функционирование госорганов по городу Шымкент и Туркестанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0