четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

50 тыс видеокамер планируется установить в Шымкенте

Акимат Шымкента совместно с арабскими коллегами планирует установить на улицах мегаполиса 50 тыс видеокамер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта gorod55.ru
Фото взято с сайта gorod55.ru

«Мы, в принципе, будем знать о любом человеке все, если мы захотим. Как он заехал, где он находится, куда он перешел. Я считаю, это будет хорошо для безопасности в целом», ― сказал аким Габидулла Абдрахимов в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Абдрахимов отметил, что в Шымкенте, получившем недавно статус города республиканского значения, планируется ввести ID-карту горожанина, позволяющую делать скидки для горожан по сравнению с тарифами на услуги для приезжих.

«У каждого горожанина, который является жителем Шымкента, будет своя ID-карта, подтверждающая, что он житель города. Для обладателя этой карты проезд в общественном транспорте, парковка, библиотека, театр и другие виды услуг будут стоить дешевле, чем для приезжего», ― отметил глава мегаполиса.

«Допустим, есть житель Шымкента, а есть приезжий из другого района. Для горожанина проезд в транспорте условно сейчас будет 70 тенге, для приезжих – дороже, парковка для горожанина будет стоить 100 тенге, для приезжего – 200. Я считаю, это справедливо. Через эту ID-карту шымкентского горожанина мы все цифровизируем», ― добавил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0