пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Караганде и Темиртау появятся новые социальные объекты

Власти Карагандинской области реализуют поручения Главы государства, данные в ходе рабочего визита Президента в регион в сентябре 2018 года. В ближайшем будущем новые социальные объекты появятся в Караганде и Темиртау.

Фото пресс-службы акима Карагандинской области
Фото пресс-службы акима Карагандинской области

Об этом сообщил аким области Ерлан Кошанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«В сентябре мы презентовали Главе государства наши планы по развитию Нового центра Караганды. Президент инициативу поддержал. И более того, высказал пожелание о превращении областного центра в город-миллионник. И мы уже приступили к разработке стратегии его развития», ― сказал Ерлан Кошанов.

Реализаций поручений, данных Главой государства, находится на особом контроле.

«В Караганде зимой начнём возводить современный Дворец детей и юношества. Помимо традиционных кружков здесь предусмотрены новые секции: по робототехнике и моделированию, а также планетарий, ― сообщил аким области. ― Весной начнётся строительство 50-метрового плавательного бассейна, соответствующего олимпийским стандартам. В Караганде много талантливых пловцов, синхронистов, и им будут созданы все условия».

В областном центре также построят Центр борьбы.

«Полностью будет реконструирован железнодорожный вокзал Караганды. Пассажиропоток увеличится в 2,5 раза. И самое главное - мы сохраним уникальный исторический фасад, лепнину, барельефы этого уникального здания, ― добавил Ерлан Кошанов. ― Помимо этого, наш земляк Геннадий Головкин строит многофункциональный спортивный комплекс площадью 5500 кв.м».

В городе металлургов, согласно поручению Главы государства, компания «АрселорМиттал Темиртау» построит новую поликлинику на 20 тыс. посещений, детский сад для раннего развития и профессиональный спортивный комплекс.

«Данные объекты полностью закроют потребность населения в этих сферах, ― отметил аким области. ― Помимо этого, АрселорМиттал Темиртау было поручено модернизировать ТЭЦ-2. На сегодня компанией уже начаты работы по строительству нового котла на сумму порядка 20 млрд тенге. Это значительно улучшит качество жизни темиртаусцев и решит их многолетнюю проблему с теплоснабжением».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0