пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Автобусы Мангистауской области оснащены современными технологиями

Государственная программа «Цифровой Казахстан» дала толчок развитию Интеллектуальной транспортной системы во всех областях Казахстана. Для комфортного передвижения во всех уголках нашей страны улучшается работа общественного транспорта, внедряются «умные» автобусные остановки, электронная система оплаты проезда, отслеживание маршрутов и многое другое. Подробнее о том, как дело обстоит в Мангистауской области в части цифровизации транспортной сферы - в этой статье.

Фото взято с сайта mangystau-ppp.kz
Фото взято с сайта mangystau-ppp.kz

Удобная карта вместо билетов

Жители Астаны и южной столицы уже забыли, каково это, постоянно беспокоиться о наличии мелочи на проезд. А все потому, что астанчане и алматинцы перешли на электронную систему оплаты проезда. С помощью «Astra» и «Оңай» гражданам доступен проезд по карточкам, которые можно пополнять различными удобными способами. Сейчас ЭСОП внедряется и в Актау. Параллельно с реализацией проекта обновляется и автобусный парк Мангистауской области. Сейчас необходимо закупить 70 автобусов отечественного производства, из них 35 автобусов будут с установленными устройствами для считывания поездок - валидаторами.

«Когда приедет нужный автобус»?

Жители Мангистауской области уже перестали задавать себе этот вопрос, ожидая на остановке. А все потому, что все автобусы и микроавтобусы, как городские, так и междугородние, и даже внутриобластные оснащены спутниковыми GPS-навигаторами. Эти данные отображаются в мобильном приложении «InfoBus.kz». С его помощью жители могут в режиме реального времени отслеживать местонахождение необходимого автобуса. При этом, движение транспорта в городе Актау постоянно мониторится диспетчерской системой «BusReport». Она позволяет следить за тем, чтобы водители постоянно соблюдали расписание движения, фиксировать все нарушения.

Безопасность во время поездки

Одним из методов борьбы с преступлениями, в частности с карманными кражами, которые случаются в общественном транспорте, является установка видеонаблюдения. Помимо того, что камеры будут «видеть» все, что происходит в салоне автобуса, они также смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения, что повысит дисциплинированность водителей. Сейчас в Актау камеры установлены в 51 городском и 30 пригородных автобусах. Власти города планируют оснастить таким «оком» все автобусы до конца этого года.

Удобство при ожидании автобуса

Огромного внимания удостоен проект по установке «умных» остановок, ведь ожидание транспорта должно быть комфортным. На цифровых остановочных комплексах будут располагаться информационные табло, где пассажиры смогут видеть расписание движения транспорта, а также информацию о туристических и социальных объектах, что находятся поблизости. Smart-остановки будут оснащены видеокамерами, кондиционерами, солнечными батареями. Сейчас в Мангистауской области определяют стоимость установки одного остановочного комплекса. В рамках реализации первого этапа в 2019 году планируется подарить жителям Актау 10 остановочных комплексов. Также, при необходимости, на остановках можно будет установить wi-fi и USB-розетки для подзарядки мобильных телефонов.

Активное внедрение и развитие Интеллектуальной транспортной системы в Казахстане усилит безопасность и эффективность передвижения граждан.  Подобные проекты успешно функционируют во многих странах мира, среди которых Южная Корея, Соединенные штаты Америки, Япония, Австралия и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0