четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Новыми экспонатами пополнился историко-культурный центр Первого Президента в Темиртау

В канун празднования Дня Первого Президента аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился в Темиртау с соратниками Главы государства. В историко-культурном центре Первого Президента состоялось торжественное мероприятие «Елінсүйген, елі сүйген Елбасы!».

Здание центра обновилось после капитального ремонта. Экспозиция пополнилась экспонатами, переданными из Астаны.

«Этот праздник – дань уважения и благодарности нашему Президенту за его мудрое руководство, за наше светлое настоящее и уверенное будущее. Деятельность и все инициативы Главы государства направлены на улучшение жизни казахстанцев. Мы все видим мудрость решений Елбасы. Взять хотя бы перенос столицы: сколько было скептиков, сомневающихся, но время расставило всё на свои места. Сегодня Астана – это столица мирового уровня, — сказал Ерлан Кошанов. — Мы гордимся тем, что жизнь Первого Президента связана с нашей Карагандинской областью. Темиртау – это город его молодости. Здесь Нурсултан Абишевич Назарбаев сформировался как руководитель, как лидер».

Своими воспоминаниями поделились соратники.

«Мне довелось учиться вместе с Нурсултаном Назарбаевым. Это были наши молодые годы. Уже тогда он проявлял свои лидерские качества: был прекрасным оратором, философом, опережал всех в учёбе», — отметил ветеран-металлург Ермек Тлеубаев.

Был организован праздничный концерт, в котором прозвучали любимые песни Президента и произведения, написанные Нурсултаном Назарбаевым. Гости аплодировали, узнавая мелодии, и подпевали артистам.

Участники встречи ознакомились с новой коллекцией центра. Его фонд насчитывает более 3500 экспонатов. На днях пришло пополнение из столицы: 15 экспонатов – личные вещи Президента, подарки руководителей других государств и известных политических деятелей.

Наиболее ценный из них – большое красочное издание Конституции Казахстана. В музее появился велосипед, подаренный Президенту именитым спортсменом Александром Винокуровым. Посетители здесь также увидят личные спортивные принадлежности Главы государства: форму для тенниса и ракетку.

В ходе мероприятия был презентована книга «Сарыарқа төсіндегі кездесулер» - «Встречи на земле Сарыарки». Это совместное издание Историко-культурного центра, Областного архива и Областной универсальной библиотеки им. Н.В. Гоголя. В него вошли архивные материалы и газетные публикации о визитах Главы государства в Карагандинскую область с 1990 по 2018 годы.

На капитальный ремонт Историко-культурного центра Первого Президента было выделено из бюджета 215 млн тенге. На эти деньги были проведены внутренние и внешние работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0