суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Акмолинской области более 20 компаний промышленности применяют в производстве цифровые технологии

В Акмолинской области инвестируют средства в технологическую модернизацию.

Фото взято с сайта smolenskcci.ru
Фото взято с сайта smolenskcci.ru

«Основой диверсификации экономики региона остается индустриализация. В этом году предприятия промышленности активно инвестируют средства в технологическую модернизацию, с начала года ими освоено 52 млрд. тенге, с ростом в 1,8 раза», — сказал аким Акмолинской области Малик Мурзалин в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию региона по итогам 9 месяцев 2018 года.

Как отмечает глава региона, сегодня более 20 компаний промышленности уже применяют в производстве цифровые технологии.

Промышленность региона экпортоориентирована.

«Из 81 проекта на сумму 300,5 млрд. тенге, введенного в области по Программе индустриально-инновационного развития, 27 ориентированы на экспорт, причем все они относятся к отраслям обрабатывающего сектора», — подчеркнул Малик Мурзалин.

Это «Capital Projects Ltd» по производству мяса птицы, «Үш Булақ» и «КазГеркус», производящие куриное яйцо, «Астана Агропродукт»  — колбасы, «Кокшетауминводы», «Кокше Цемент» и другие.

Кроме того, развиваются инновационные и сервисные сектора, как это было поставлено Главой государства в Послании.

«Прежде всего это направления «экономики будущего» как альтернативная энергетика, биомедицина, блокчейн и другие. Потенциал, в том числе и научный, по развитию этих направлений у нас в области есть», — заверил спикер.

В Степногорске действуют филиал Национального центра биотехнологий и ТОО «BIOTRON Group», на базе Кокшетауского университета им. Шокана Уалиханова создан Региональный научно-исследовательский технопарк, в Целиноградском районе в прошлом году открылся Big-Data Центр.

По словам акима, альтернативная энергетика развивается в Ерейментауском, Аршалынском, Целиноградском и Зерендинском районах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0