пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Павлодаре сотрудники Казгидромета не ходили на работу и получали зарплату

Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области провел проверку учета руководством госучреждений рабочего времени, фактически отработанного работником. В ходе проверки сотрудники отдела государственного сектора №1 департамента выявили факты нарушений на двух казенных предприятиях области, передает pavon.kz.

Фото взято с сайта pavon.kz
Фото взято с сайта pavon.kz

По словам государственного аудитора Серикбая Тастембекова, установлено, что в областном филиале РГП «Казгидромет» 47 его работников в разное время не находились на работе, в том числе пребывали за пределами Казахстана по своим личным делам, тогда как зарплату за дни отсутствия им продолжали начислять. Общая сумма начислений составила 1,1 млн тенге.

Аналогичный случай зафиксировали в Доме культуры села Валиханова Железинского района. Работница ДК выехала в Россию и за дни отсутствия ей начислили 28 тыс тенге.

«Таким образом, нарушен принцип правомерности и обоснованности представления платежных поручений, что повлекло к необоснованной растрате бюджетных средств», — пояснил Серикбай Тастембеков.

После выявления необоснованного табелирования работников и проведения проверки все вышеуказанные суммы были возвращены в госбюджет.

Материалы аудита направлены в департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области для принятия процессуального решения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0