среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Две мошенницы в Усть-Каменогорске обманули людей на криптовалюте на 26 млн тенге

Чтобы осуществить свой хитроумный план быстрого обогащения, мошенницы зарегистрировались в компании по добыче криптовалюты — биткоинов и стали ее официальными участницами, передает ustinka.kz.

Фото: © calendar-ico.com
Фото: © calendar-ico.com

Рассчитывая на доверчивость людей, аферистки незаконно создали на сайте компании лжестратегию под названием «Утроитель», по условиям которой сумма, внесенная будущими вкладчиками, якобы утраивается в течение месяца.

Распространяя «акцию» в мессенджерах, женщины начали активно привлекать в свою мошенническую схему ничего не подозревающих граждан. Чтобы стать участником, вкладчику необходимо было заполнить электронную форму, указав в ней свои анкетные данные и сумму вклада, а затем перевести денежные средства на «Киви» или «Редекс» кошельки.

Как сообщили в пресс-службе суда №2 Усть-Каменогорска, всего за полгода в сети мнимых трейдеров попались десятки жителей Восточного Казахстана, а сумма вложенных ими денег превысила 26 млн тенге. Они активно переводили свои деньги на счета мошенниц, предвкушая баснословные суммы, обещанные им от покупки криптовалюты.

Чтобы запутать своих жертв, некоторым из них женщины действительно утраивали вложенную сумму в первый месяц вкладов, а потом, когда одурманенные легкими деньгами вкладчики пополняли свои «счета» на еще большие суммы, мошенницы просто снимали их и присваивали себе.

На суде от строгого наказания мошенниц спасло наличие смягчающих обстоятельств. Они полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном. Обе имеют малолетних детей, ранее не были судимы. Более того, горожанки вернули украденные деньги их законным владельцам, так как не успели все потратить.

В итоге суд признал их виновными в совершении преступления по статье УК РК «Мошенничество в особо крупном размере» и назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на три года каждой.

Учитывая то, что одна их женщин официально трудоустроена, она будет возмещать все судебные издержки и возвращать потраченные деньги вкладчикам.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0