четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Акмолинской области обсудили актуальные вопросы в сфере земельных отношений

Актуальные вопросы в сфере земельных отношений рассмотрены сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

В рамках поручений Главы государства по рациональному и эффективному использованию земельных ресурсов в Акмолинской области ведется большая работа.

По данному вопросу были проведены активы во всех районах и городах региона с участием акима области.

«Рациональное использование земель — главная задача государства. И исполнительные органы, и землепользователи должны бережно относиться к земле. Еще раз повторю, акимам районов и городов и руководителям уполномоченных органов необходимо жестко пресекать нарушения норм земельного законодательства», — подчеркнул на совещании Малик Мурзалин.

По информации руководителя управления земельных отношений Алмагуль Кадралиной, всего по области выявлено 979 689 га нерационально используемых земель, в том числе посредством впервые проведенного в этом году космического мониторинга. Проверочные мероприятия были проведены на площади 276 364 га, из них почти половина, а это 133 437 га, уже возвращена в сельскохозяйственный оборот. Оставшаяся площадь неиспользуемых земель в настоящее время находится в работе у соответствующих органов, осуществляющих государственный контроль.

Завершается работа по формированию Электронной карты полей. На сегодняшний день оцифровано 5 млн 683,4 тыс. га пашни, или 99,2% от плана. До конца года будут полностью оцифрованы пастбищные и сенокосные угодья.

АО «НК СПК «Есиль» ведет работу по реализации проекта интерактивной карты Акмолинской области. В электронном формате здесь будет размещена информация об инвестиционных проектах, свободных земельных участках с описанием процедуры подачи документов на их получение, а также имеющихся инженерных сетях с указанием узлов для подключения. Карта города Кокшетау уже работает в тестовом режиме, в дальнейшем планируется охватить все районы. Разработчики считают, что осуществление данного проекта внесет весомый вклад в цифровизацию региона и позволит оптимизировать промышленную, сельскохозяйственную и предпринимательскую деятельность.

По итогам совещания руководитель региона поручил акимам районов и городов продолжить проведение мероприятий по выявлению неиспользуемых земель и принятию необходимых мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0