пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Карагандинской области утвердили бюджет на 2019 год

Бюджет Карагандинской области на 2019 запланирован в объеме 220 млрд тенге. Треть этой суммы будет направлена на социальную сферу.

Фото: karaganda-region.gov.kz
Фото: karaganda-region.gov.kz

Доходы и расходы казны утвердили депутаты областного маслихата на очередной XX сессии в среду, 12 декабря.

«30,3% от общего объема бюджета направляются на расходы социальной сферы. Социальная составляющая бюджета усилилась в ходе рассмотрения проекта бюджета с депутатским корпусом. В абсолютном значении по данному направлению расходы составят 52,5 млрд тенге», — доложила заместитель руководителя Областного управления финансов Людмила Башарина.

Львиная доля социальных расходов распределена образованию - 23 млрд тенге. Расходы на здравоохранение составят 7,3 млрд тенге. На ремонт объектов образования и здравоохранения и обновление их материально-технической базы в областном бюджете предусмотрено 6,2 млрд тенге. 

На развитие спорта запланировано 10,3 млрд тенге. На социальную помощь и социальную защиту населения области направлено 6,2 млрд тенге.

«Расходы реального сектора в 2019 году составят 22,9 млрд тенге. Из них планируется направить на текущий, средний и капитальный ремонты дорог области 9,8 млрд тенге, на программу развития агропромышленного комплекса - 7,2 млрд тенге, развитие жилищно-коммунального хозяйства - 2,1 млрд тенге, поддержку и развитие предпринимательства - 1,9 млрд тенге», — сообщила Людмила Башарина.

600 млн тенге предусмотрено на природоохранные и противопаводковые мероприятия.
7,7 млрд тенге планируется направить на строительство объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также жилья.

Аким области Ерлан Кошанов отметил сбалансированность бюджета.

«Утверждённый бюджет предусматривает полное финансирование реализации всех поручений Главы государства, — подчеркнул он. — К примеру, в целях стимулирования и увеличения потенциальных участников программы «7-20-25» мы профинансируем жилищные сертификаты на общую сумму 1 млрд тенге. И если понадобятся дополнительные средства, я думаю, мы совместно с депутатами решим этот вопрос при уточнениях бюджета».

На строительство Дворца детей и юношества, 50-метрового плавательного бассейна в Караганде запланировано 3 млрд тенге. Возвести эти социальные объекты поручил Глава государства в ходе рабочего визита в регион в сентябре этого года.

В связи с объявлением Главой государства 2019-го Годом молодёжи в области запланировано проведение форумов IT, сельской молодёжи, молодых писателей и других мероприятий, сообщил глава региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0