пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Акмолинской области успешно реализуется проект по передаче котельных в доверительное управление

В селе Зеренда под председательством заместителя акима области Василия Крылова проведен семинар-совещание по вопросам передачи в доверительное управление котельных сферы образования и применения технологии котлов длительного горения «Zeren boilers» местного производства, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на пресс-службу акима Зерендинского района.

По поручению  Главы государства в республике проводится работа по применению энергоэффективных методов и технологий  в сфере ЖКХ. Одним  из них является внедрение государственно-частного партнерства, передача в доверительное управление объектов коммунальной сферы. В Акмолинской области данный проект впервые был применен в прошлом году в Целиноградском районе. С учетом положительных результатов  экспериментом заинтересовались  и другие регионы области. На сегодняшний день в доверительном управлении ТОО «Центральная теплораспределительная компания»  находятся 193 социальных объекта: 157 школ, 24 детских сада, 12 домов культуры Зерендинского, Буландынского, Целиноградского и Шортандинского районов.

Как отметил директор ТОО «ЦТРК» Малик Жауков, передача в доверительное управление имеет ряд преимуществ. Прежде всего – это цифровизация процесса. Компания создает Единый диспетчерский пункт по контролю параметров работы котельных. Разработано мобильное приложение SMART HEATING на платформе Android, которое является автоматизированным комплексом управления котельными.   Также компания за счет собственных инвестиций производит вынос котельных на объектах образования. Происходит экономия топлива, только по Целиноградскому району в прошлом отопительном сезоне удалось сэкономить 3 тыс. тонн угля. И, самое главное, главные врачи и директора школ могут больше времени уделять непосредственно здравоохранению и образованию.

В ходе  семинара-совещания была проведена презентация новых котлов длительного горения марки «Zeren boilers». Они отличаются высоким КПД, а также способностью работать на любом виде топлива. Ключевой особенностью твердотопливного котла является его многофункциональность, то есть его трехуровневый режим работы по сжиганию топлива. Использование данных котлов позволит сократить расход топлива, выход золы и шлака, значительно уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

В семинаре приняли участие руководители областных управлений, заместители акимов, руководители отделов  акиматов районов и городов. Заместитель акима области В. Крылов, подводя итоги встречи, призвал заинтересованные стороны активно использовать имеющийся положительный опыт на местах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0