четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Предприниматели Карагандинской области могут воспользоваться абсолютно всеми программами поддержки бизнеса

В СМИ появилась информация о том, что владельцы небольших дворовых магазинов объединились, и обвиняют власть в том, что их бизнес «душат» непомерными штрафами и незаконными проверками. Ситуацию разъяснили в Карагандинском филиале Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Фото взято с сайта nalog.ru
Фото взято с сайта nalog.ru

Как сообщил начальник отдела сопровождения проектов Карагандинского филиала НПП «Атамекен» Алибек Момынбеков, предприниматели региона могут воспользоваться абсолютно всеми программами поддержки бизнеса, действующими в стране. Бизнесменам могут помочь составить бизнес-план, обучить секретам предпринимательства, оказать юридическую помощь и даже выделить денежный грант на развитие собственного дела.

«Что касается проверок: их график утверждён и есть в открытом доступе на сайте http://prokuror.gov.kz. По вопросу незаконных штрафов нужно разбираться в каждом случае отдельно. Бывает так, что предприниматели не совсем честно ведут бизнес, и не хотят признавать своих нарушений. Иногда штрафы действительно могут быть незаконными. В таких случаях молчать о них не нужно. У нас в Палате есть юристы, которые могут оказать помощь в этом вопросе. Не раз они доводили дела до суда и отстаивали правоту предпринимателей. Чем больше предприниматели жалуются на какую-то проблему, тем оперативнее и эффективнее она решается. А если о ней молчать, то и решить её сложно», — говорит Алибек Момынбеков.

Стоит отметить, что только в этом году благодаря работе НПП «Атамекен» были внесены изменения в Налоговый кодекс по ежегодному лицензионному сбору. Для предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией в розницу в маленьких городах и посёлках, его снизили на 10 МРП, а всем продавцам вино-водочной продукции дали возможность оплачивать сбор не единовременно, а за четыре транша: равными долями, не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Таким образом, предпринимателям стало легче оплачивать налоги, а также появилась возможность оплачивать лицензию на торговлю алкоголем не за год, а за конкретный период её использования.

НПП «Атамекен» на постоянной основе ведёт переговоры по упрощению запросов в сторону бизнеса на законодательном уровне и держит ситуацию на контроле.

В этой связи Палата предпринимателей предлагает правильно увидеть ситуацию и среагировать - к примеру, изменить направление магазина или организовать что-то узкоспециализированное. Для этого «Атамекен» предлагает обучиться навыкам предпринимательства по компоненту «Бизнес-школа».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0