среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Колледжи с дуальной системой обучения перейдут на подушевое финансирование в Карагандинской области

Дуальное обучение сегодня внедрено в 42 из 70 колледжей Карагандинской области. Это направление показывает свою эффективность в подготовке рабочих кадров и будет развиваться.

Фото взято с сайта strategy2050.kz
Фото взято с сайта strategy2050.kz

Какие изменения предстоят в системе технического и профессионального образования, рассказал руководитель Управления образования Есенгазы Имангалиев на XX сессии областного маслихата.

«С 1 января 2019 года все колледжи с дуальной системой обучения планируется перевести на подушевое финансирование. Это предусматривает оплату наставнику на базе предприятия от 6 до 8 тысяч тенге за одного студента в месяц, — сообщил докладчик. — Надеюсь, у работодателей появятся очень хорошие мотивационные предпосылки, и дуальное обучение получит импульс для дальнейшего развития. Мы понимаем, что сейчас все крупные предприятия нацелены на внедрение технологий «Индустрии 4.0». И мы должны готовить специалистов, владеющих новейшими типами оборудования и технологическими процессами».

В колледжах области сегодня обучается порядка 40 тыс. человек, из них 23 069 - по государственному образовательному заказу, 17 031 - на платной основе. По всем рабочим квалификациям обучение ведётся бесплатно.

Больше половины (56%) составляют технические и технологические, сельскохозяйственные специальности.

За последние три года открылось 13 новых специальностей: «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство», «Лифтовое хозяйство и эскалаторы», «Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Микроэлектроника и мобильные устройства» и др.

На финансирование колледжей в 2018 году было выделено 10,3 млрд тенге из областного бюджета, 552 млн тенге - по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Руководитель управления рассказал о сотрудничестве колледжей с предприятиями. Он привёл в пример шефство компании «АрселорМиттал Темиртау» над Темиртауским высшим политехническим и Каражалским горно-техническим колледжами.

Карагандинский высший политехнический колледж передан в доверительное управление ТОО «Казахстанская промышленная корпорация».

«В соответствии с международными стандартами WorldSkills в этом году на базе колледжей создано 8 центров компетенций по развитию профессиональных навыков. Сейчас мы проводим работу по созданию двух межрегиональных центров компетенций», — отметил Есенгазы Имангалиев.

Темиртауский высший политехнический колледж с помощью Германского общества по международному сотрудничеству внедрил новую образовательную программу по немецкой квалификации и обучил промышленных электронщиков. А Темиртауский колледж питания и сервиса может стать партнёром одной из компаний, владеющей сетью отелей в Турции - идут переговоры о сотрудничестве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0