вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

320 акмолинцев стали новоселами в дни празднования Дня Независимости

В Акмолинской области продолжается поэтапная реализация инициатив Главы Государства – программ «Нұрлы жер» и «7-20-25», направленных на улучшение жилищных условий казахстанцев.
В дни празднования Дня Независимости  акмолинцы вселились в  320 новых квартир, передает управление внутренней политики.

Знаковые события прошли повсеместно. Новоселье отметили жители Кокшетау, Атбасарского, Жаксынского, Целиноградского, Астраханского районов.

В микрорайоне «Юбилейный» областного центра аким области Малик Мурзалин вручил ключи новоселам 90-квартирного дома.

«Это самая большая радость для каждой семьи. Не зря казахское слово «шаңырақ» символизирует тепло домашнего очага, надежный дом и крепкую семью. Мы планируем с каждым годом увеличивать темпы жилищного строительства, чтобы все больше наших земляков улучшали свое благосостояние и имели возможность жить в комфортных условиях, создавая свой «шаңырақ». Все это стало возможным благодаря различным государственным программам, инициированным Главой государства, которые позволяют нуждающимся в улучшении жилищных условий приобретать доступное жилье», — подчеркнул руководитель региона.

В городе Атбасар  прошла церемония вручения ключей от новых квартир пострадавшим от паводка прошлого года. На средства, выделенные из республиканского и областных бюджетов, для них были построены три пятиэтажных 45-квартирных жилых дома. Всего же в текущем году в Атбасаре были сданы в эксплуатацию шесть 45-квартирных жилых домов для пострадавших от паводков, на очереди – еще две пятиэтажки. Не остаются без внимания и очередники, для которых был построен один 45-квартирный жилой дом.

В селе Астраханка в торжественной обстановке вручили ключи  от нового 36-квартирного жилого дома, построенного  по программе «Нұрлы жер».  Обладателями квартир стали дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, социально уязвимые слои населения, государственные служащие, работники бюджетных организаций.

В ауле Акмол новоселами 60-квартирного жилого дома, построенного по программе «Нұрлы жер», стали различные категории очередников, участники государственных программ «7-20-25» и «С дипломом – в село». Ключи от нового жилья им также вручили в торжественной обстановке.

В перспективе область нацелена на дальнейшее выполнение  поручения Главы государства по повышению показателя обеспеченности жильем к 2030 году до 30 квадратных метров на казахстанца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0