четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Предприниматель на свои средства построил 60-квартирный дом для молодых специалистов в ВКО

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области местный предприниматель построил 60-квартирный дом для молодых специалистов, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Цель — привлечь квалифицированные кадры в отдаленные районы. Согласно договору, квартиры выдаются без какого-либо кредита, с условием, что молодые специалисты должны отработать пять лет на местных предприятиях.

60-квартирный дом, построенный в отдаленном районе, ничем не уступает по степени комфортности жилищных объектов Астаны и Алматы, считает застройщик. Теплоснабжение, газификация, горячая вода и современная парковка значительно облегчат жизнь новоселам — молодым специалистам, которые приедут сюда работать.

«Молодые кадры, чтобы приезжали сюда высококвалифицированные специалисты. Чтобы работали, жили здесь. В настоящее время 10 молодых семей обеспечены жильем. Квартиры просторные, уютные. Самое главное, люди не идут в банки оформлять ипотеки. Они постепенно оплачивают взносы в течение пяти лет и жилье переходит в собственность», — говорит прораб Александр Ковальков.

Новоселы уже выбрали старшего управляющего домом. Им стал Амангельды Кемельбаев. Сейчас он работает по дальнейшему благоустройству дома.

«Жильцы освобождены от выплаты услуг КСК сроком до 2 лет. Если есть какие-то недостатки, все устраняется собственными силами и средствами кооператива. У нас есть только организационная работа, а также соблюдение дисциплины и порядка во дворе», — рассказал Амангельды Кемельбаев.

Болат Нурасылов уважаемый человек в Зайсанском районе. Местный предприниматель строит бизнес и для себя, и на благо народа. На его предприятии сейчас трудятся около 300 человек. Следующим летом в планах компании построить еще один благоустроенный дом на 50 квартир.

«Сегодня в Зайсане работают более 3 тысяч предпринимателей. Это имеет большое значение для района в части налогообложения. В настоящее время 70% районного налога мы получаем от работы малого и среднего бизнеса», — сказал аким Зайсанского района Темирбек Касымжанов.

В районе построено также шесть детских садов в рамках государственно-частного партнерства. Местные предприниматели также способствуют развитию туризма и сельского хозяйства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0