пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Реклама популярного блогера помогла мошенникам обмануть жительницу Костанайкой области

Костанайские полицейские расследуют преступление, связанное с аферами в Интернете по продаже дорогостоящих телефонов. Для обмана, мошенник создал аккаунт в социальной сети Instagram «Рассрочка на телефон Iphone X» и оплатил его рекламу на странице популярного казахстанского блогера, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Костанайской области.

Фото взято с сайта internet-marketings.ru
Фото взято с сайта internet-marketings.ru

Данный пост о возможности приобрести популярный телефон в рассрочку 30 декабря увидела жительница Рудного. Решив сделать себе новогодний подарок, девушка написала сообщение в мессенджере WhatsApp на номер, указанный в объявлении. Договорившись с продавцом о покупке телефона, рудничанка в качестве предоплаты, перевела через мобильное приложение интернет-банкинг 90 тыс тенге.

Однако новогоднего подарка девушка так и не дождалась, а номер стал не доступен. Девушка обратилась в полицию, где в настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

В этот же день в полицию обратился житель Костаная, который сообщил, что днем ранее он был обманут аферистом, обещавшим «раскрутить» его деньги на спортивных ставках. Позиционируя себя как эксперта в области спорта, мошенник предложил костанайцу беспроигрышный прогноз с большим коэффициентом на ставку в букмекерской конторе. Переписку с потерпевшим прогнозист вел посредством мессенджера WhatsApp. Потерпевший перечислил лжеэксперту 10 тыс тенге, после чего аферист на связь не вышел.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан о необходимости более внимательно подходить к выбору Интернет-сайтов о продаже того или иного товара. Покупки через Интернет, необходимо совершать в компаниях, которые не требуют предварительной оплаты или части его стоимости. Категорически воспрещается сообщать данные банковских карт, а также SMS-пароли от интернет-банкинга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0