суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Роженица скончалась в районной больнице ВКО

По факту смерти роженицы в Тарбагатайском районе ВКО начата проверка, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Родственники погибшей не исключают вину в этом врачей местного акушерского пункта. Пострадавшие уже подали заявление в областное управление здравоохранения с намерением разобраться в действиях медработников. Трагедия произошла в селе Аксуат. 9 января местная жительница готовилась к родам. Однако доехать до центра матери и ребенка города Семей она не успела. Медицинскую помощь ей оказали экстренно в районной больнице, откуда она больше не вернулась.

«У моей супруги, когда ее доставили в больницу, медицинские показатели были в норме, однако через несколько часов ко мне вышли врачи и сказали, что ваша жена умерла», — говорит супруг погибшей Нурболат Нимежанов.

Свою вину в случившемся врачи не признают. Акушеры поясняют, роды для пострадавшей были большим риском.

«Для погибшей это были четвертые по счету роды. В прежних случаях, чтобы извлечь плод ей требовалось операция», — говорит акушер-гинеколог районной больницы Гульнар Баянбаева.

По факту гибели роженицы в областном управлении здравоохранения начата внутриведомственная проверка.

«Помимо этого, мы планируем также обучить специалистов данной районной больницы по критическим состояниям, по оказанию помощи в неотложной ситуации с беременными, роженицами», — говорит заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова.

Подобные меры, как нельзя кстати, за минувшие два года скончались 7 рожениц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: