пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Скончалась после переливания крови женщина в Талдыкоргане

По факту гибели пациентки Алматинской областной больницы создана специальная комиссия, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Она будет заниматься расследованием причины смерти пожилой женщины. Региональный департамент охраны общественного здоровья назначил проверку, а управление здравоохранения начало служебное расследование.

Напомним, поступившая 11 декабря в медучреждение Анархан Кыргызбаева, страдавшая пониженным уровнем гемоглобина, спустя месяц скончалась. Согласно документу областной станции переливания крови, у женщины была третья группа. Однако ей неоднократно переливали четвертую. Родственники Анархан Кыргызбаевой, провожая ее в больницу, даже и подумать не могли, что эта госпитализация может оказаться для нее роковой.

В лечебницу женщина приехала сама, на автобусе. Поступила в больницу 11 декабря. Несколько раз ей переливали кровь. А спустя месяц пациентки не стало. Родные в ее смерти винят врачей.

«Переливали кровь вместо третьей группы четвертую. И не один раз, а четыре. И обманывали нас все это время. Если говорить прямо, то врачи попросту убили нашу мать», — рассказывает сын Кыргызбаевой, Кайсар Рахатов.

Самое обидное, говорят родные покойной, что руководство больницы вместо того, чтобы провести внутреннее расследование, попыталось подделать документы. В областном департаменте охраны общественного здоровья заявили, что назначена проверка.

«Будем смотреть от и до, вообще кто здесь что сделал. Ну, я имею в виду, где она эту кровь брала, откуда ей переливали, всю информацию этой больницы. И дадим определенные сведения», — сказал руководитель областного департамента охраны общественного здоровья Ергали Сыдыманов.

«Управлением здравоохранения Алматинской области по случаю летального исхода пациентки 1947 года рождения проводится служебное расследование, создана комиссия. По результатам этого служебного расследования будут сделаны выводы», — сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сауле Кабылова.

Родные покойной обратились с заявлениями в соответствующие инстанции — в суд, прокуратуру и полицию.

«Извинения врачей и их руководства не принимаем, потому что они нас обманывали», — заявляют родственники. Все виновные должны понести наказание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0