пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Отпечатки пальцев малышей снимают в детских садах Шымкента

В Шымкенте, в детских садах начали снимать отпечатки пальцев малышей, чтобы контролировать их посещаемость, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Пока новая система внедрена только в трех дошкольных учреждениях, планируется, что до конца года охват составит 100%.

Отпечатки пальцев у малышей в дошкольных учреждениях снимают с разрешения родителей. Каждый малыш, сдавший биометрические данные, будет иметь индивидуальный код. Благодаря такой системе преподаватели будут знать, присутствует ли ребенок в детском саду.

«Эта система дает учет посещаемости детей и автоматический расчет выплат госзаказа в пользу детских садов. В будущем эта система будет подключена к замку на дверях, чтобы посторонние люди, не входящие в базу детского сада, не смогли пройти в дошкольное учреждение», — рассказал руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.

Пока это только пилотный проект. Если система окажется эффективной, ее внедрят во все детские сады города. Установка программы в среднем обойдется в 170 тыс тенге.

«С новой системой весь учет бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость. Чтобы убедиться в эффективности системы придется немного подождать», — пояснила руководитель управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.

В будущем разработчики планируют создать новую систему. По задумке, камеры видеонаблюдения будут распознавать лица посетителей, благодаря чему пройти в детский сад посторонние не смогут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0