четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Разобрано самое известное заброшенное здание Костаная

Недостроенный элеватор костанайского спиртзавода — известный среди молодежи, как здание Б 13, демонтирован. Работы велись последние два года. В отделе ЖКХ сообщили, что информации об организаторе разбора у них нет, передает kstnews.kz.

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

Заброшенное высокое здание привлекало многих молодых людей — здесь устраивали фотосеты, упражнялись в нанесении граффити на стены, искали острых ощущений.

В феврале 2005 года пятиклассник упал в воздуховод элеватора. Его друзья испугались и убежали (по некоторым данным здесь они искали цветной металл). Взрослым ничего не рассказали. Поиски пропавшего велись девять месяцев, пока, наконец, один из свидетелей не выдержал и рассказал о трагедии. Полицейские и спасатели выносили из Б 13 уже скелет мальчика. После этого были спилены лестничные пролеты, которые вели на второй этаж. Но это не остановило, а лишь затруднило подъем всем, кто искал здесь приключений.

Последний инцидент случился в мае 2017-го. Три школьницы гуляли по элеватору. Одна из девочек сорвалась вниз, но в какой-то степени ей повезло. Она упала с 5-го на 4-й этаж (высота пролетов элеватора составляла 5 метров). Спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустили ее вниз. У девочки диагностировали множественные ушибы и переломы.

После этого случая, в 2017 году начался разбор элеватора. Теперь мрачное здание существует только на многочисленных фотографиях тех, кто в разное время посетил его и остался цел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0