пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Убитые сайгаки в доме полицейского и сотни рогов, исчезнувших перед уничтожением: Борьба с браконьерством в РК

У участкового в Карагандинской области нашли 30 туш и пар рогов сайги. О таком случае рассказали во время круглого стола по проблемам браконьерства, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта ktk.kz
Фото взято с сайта ktk.kz

В присутствии общественников и представителей МВД, прокуратуры и министерства сельского хозяйства специалисты в очередной раз подняли проблемы тесной связи полицейских и браконьеров. Там же рассказали про акцию по публичному уничтожению спиленных рогов сайги. Однако в единственной поддержавшей эту акцию Западно-Казахстанской области организаторов ждал сюрприз.

«Создали комиссию и подсчитали 411 рогов, которые собрали по нескольким уголовным делам. И вот 15 октября прошлого года мы провели первую такую публичную ликвидацию рогов, но, к сожалению, до начала 2 часов узнали, что там не 411 рогов, а 148. Куда делись 268 рогов не мог ответить никто – ни полиция, ни другие органы», — рассказывает координатор проекта по сохранению сайгака Ренат Есказыулы.

Защитники природы рассказывают о мерах, которые принимают сегодня, чтобы предотвратить истребление редкого вида животных. За последнее время было закрыто 19 сайтов по покупке рогов сайги. А на самых популярных стоит блокировка по ключевым словам. Кроме того, обучили собак искать рога сайгаков.

«Были подготовлены 16 поисковых собак, которые на сегодняшний день обучены на запах рогов сайги и черепах. Эти собаки уже внедрены в таможенной службе и пограничной службе и ведут свою работу именно с целью выявления случаев нелегальной торговли рогами сайги и других животных», — рассказала исполнительный директор казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0