вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Письмо с обращением к президенту отправили активисты Актау

Неравнодушные граждане собрали около 2 500 подписей. Об этом сообщил общественный деятель Мухтар Умбетов, передает lada.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта Первый Тульский
Иллюстративное фото взято с сайта Первый Тульский

Письмо с обращением к главе государства отправили 8 февраля.

«Общественные слушания на тему входа на рынок частной компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прошли в напряженной обстановке. Граждане показали, что способны и готовы отстаивать свои права. А тут явное нарушение прав потребителей: электроэнергия не должна отпускаться потребителям через частные руки. Организация сбора подписей также показала, как сильна гражданская позиция жителей Актау», — отметил Мухтар Умбетов.

Общественный деятель сообщил о том, что активистами был составлен протокол разногласий к типовому договору электроснабжения для бытовых потребителей, опубликованному 27 ноября 2018 года. Он отметил, что подобная инициатива должна была исходить от исполнительной власти изначально.

«Сейчас электроснабжающая компания уже разносит договоры по квартирам. Мы решили внести поправки в договор касательно расчета общедомовых нужд. ОДН уже заложены в тариф, потому расчет их во «второй раз» будет незаконным. С учетом того, что у нас 70 тыс абонентов, сумма дохода от таких «начислений» станет многомиллионной чистой прибылью»,— рассказал Мухтар Умбетов.

Директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» отметил, что поправки в типовом договоре, предложенные гражданскими активистами, будет рассматриваться в Министерстве энергетики Республики Казахстан.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0