четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Костанае адресную социальную помощь оказали пяти многодетным семьям

По поручению Главы государства в области началась реализация проекта «Бакытты отбасы», передает региональный портал kstnews.kz.

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

«Этот проект был и раньше, но сейчас его работа будет постоянной, – пояснил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Жанабай Бисимбаев. — Сегодня пяти семьям из Костаная завезли уголь и продукты питания».

Одной из первых помощь пришла к Салтанат Баяхметовой, которая одна воспитывает пятерых детей. Женщина живет в многоквартирном арендном доме уже 16 лет.

«Нам государство помогает всегда. Я получаю ежемесячные выплаты, дети в школе питаются бесплатно. Сейчас вот с углем помогли. Спасибо за это, — говорит многодетная мама. — Наша мечта – своя квартира. Я уже 16 лет стою в очереди».

Арендный дом, в котором живет семья, стоит на земле, и чтобы отопить его, на уголь и дрова с нынешними ценами у Баяхметовых уходит не меньше 130 тысяч тенге. А где их взять многодетной семье без кормильца? Женщина признается: выручают кредиты.

В это же время помощь подоспела и к соседке Салтанат Баяхметовой Галине Олжабаевой. Женщина одна воспитывает четверых детей.

«Сегодня нам позвонили и сказали, что привезут уголь и продукты. Я была в шоке, — делится Галина. — У меня четверо детей: трое сыновей и четырехлетняя дочь. Сейчас не работаю, но в поисках. До этого трудилась кухрабочей. От государства получаю адресную социальную помощь в размере 40 тысяч тенге, еще 10 тысяч тенге как многодетная мама, и бывший муж выплачивает 10 тысяч тенге алиментов. Не много, так как он сам безработный».

Как только машины выгрузили каждой семье по три тонны угля, сыновья по-хозяйски взялись за лопаты и стали его потихоньку кидать. И решили, видимо, сразу, что, помогая друг другу, работу закончат быстрее.

Также каждая из пяти семей получила по десять килограммов муки, сахара, риса и макарон.

Как отметил Жанабай Бисимбаев, с 20 февраля при общественной палате «Нур Отан» и в филиалах районов будет организовано единое социальное окно, куда все малообеспеченные и многодетные семьи могут обратиться, проконсультироваться по вопросам жилищной, материальной помощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0