среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как зарабатывать не выходя из дома: карагандинцев научат работать удаленно

Карагандинцев будут обучать тому, как зарабатывать на дому. Об этом рассказал аким области Ерлан Кошанов на своей отчётной встрече с населением.

Фото взято с сайта ru.freepik.com
Фото взято с сайта ru.freepik.com

Фриланс, или работа на дому, по словам главы региона, в первую очередь актуальна для многодетных матерей, которые не имеют возможности работать в офисах, магазинах или на предприятиях.

«Во многих странах рынок удаленной работы уже составляет миллиарды долларов. Поэтому нам надо дать эти инструменты и знания мамам, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам», — сообщил Ерлан Кошанов.

В школе для фрилансеров будут рассказывать о том, как и на чём можно заработать не выходя из дома, как легализовать подобный доход и по какой схеме нужно платить налоги.

Пройти обучение смогут все желающие, однако предпочтение при зачислении будут отдавать многодетным мамам, людям с ограниченными физическими возможностями и пенсионерам. Школа фриланса будет бесплатной.

Также в скором времени в регионе заработает бизнес-инкубатор. Многодетных мам здесь будут обучать основам успешного ведения бизнеса. На открытие своего дела для многодетных матерей предусмотрено 200 грантов. Те, кто после обучения организуют на дому свой бизнес, смогут претендовать на субсидии от государства. Эти выплаты покроют большую часть расходов на зарплату сотрудникам.

Также в 10 раз увеличили общую сумму грантов для молодежи по образовательной программе «Бастау Бизнес».

Информацию о том, как получить такие гранты и где научиться вести бизнес, можно узнать в региональной Палате предпринимателей и в пунктах трудоустройства. В этом году такие открыли на крупных рынках и вокзале Караганды. За месяц их посетили 1500 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0