пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Подсудимого, ставшего донором для онкобольной сестры, освободили из зала суда в Костанае

Костанайский суд поддержал переквалификацию и прекратил производство по уголовному делу, передает kstnews.kz.

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

За решетку Нурлан Арестанов, который готовился стать донором для своей сестры, попал в сентябре, он обвинялся в хранении и распространении наркотических средств.

Свидетельница, которая тайно снимала процесс передачи наркотика, на судебном заседании показала, что Нурлана подставили карабалыкские полицейские. Они заплатили ей, чтобы она оговорила Арестанова.

По ее словам, наркотик у Арестанова женщина не покупала, он просто поделился дозой. Полицейские слова свидетельницы отрицают. Однако, у суда возник ряд вопросов к проведению операции по задержанию. Мать Нурлана, Раиса Арестанова (журналистов к просмотру видеоматериалов не допустили) говорит, что на видео видно, что сын отдает не заготовленный пакет с дозой, а делится своей. По словам матери, у суда также возник вопрос: почему снимали на видео процесс передачи в июле, а задержали Арестанова только в сентябре.

На последнем судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения и попросил полностью исключить из обвинения эпизод от 16 июля (момент передачи наркотика, зафиксированный на видео), квалифицированный по статье «Незаконные изготовление, переработка, хранение и сбыт наркотических средств в крупных размерах». Кроме того, обвинитель просил переквалифицировать эпизод от 8 сентября (нашли наркотики во время обыска), как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, подготовить новую формулировку обвинения и ходатайствовал об освобождении Арестанова из-под стражи.

Уголовное правонарушение по статье «Хранение наркотических средств без цели сбыта» УК РК относится к проступку, которые наказываются штрафом, исправительными работами или арестом на срок до 50 суток. Суд переквалификацию дела поддержал и производство по уголовному делу (эпизод от 16 июля) прекратил.

Сегодня Нурлану Арестанову вынесли приговор: мерой наказания ему определили штраф, но дни, проведенные мужчиной за решеткой, уже компенсировали сумму штрафа. Так что теперь Нурлану придет оплатить лишь судебные издержки. Кроме того, суд вынес постановление в адрес ДВД, теперь предстоит внутреннее расследование.

Благодаря активности матери Нурлан Арестанов, находясь под стражей, дважды получил разрешение на этапирование и смог стать донором костного мозга для сестры, которая борется с раком.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0