пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Вернуть природное время области просят костанайцы

Регион остался единственным из пяти, который живет по «неправильным» часам, передает «Наш Костанай».

Фото: yvision.kz
Фото: yvision.kz

Стандартное время в Костанайской области опережает время географического пояса на 1 час 46 минут, что является максимальным среди всех областей республики. Такой разрыв с астрономическим временем влияет на ритм жизни всех категорий граждан, особенно детей и стариков, пишет издание.

В этом также уверена Ольга Федлер, которая и подняла вопрос на отчетной встрече акима области с населением.

«Сбор подписей за перевод нашего региона в свой часовой пояс идет полным ходом. У вас Архимед Бегежанович, есть уникальная возможность войти в историю области как акиму, вернувшему природное время. Официальная медицина высказалась однозначно: разница во времени отрицательно влияет на здоровье и социальную жизнь людей. Мы проживаем не свою жизнь. Нашими подписями мы голосуем за возврат природного времени Костанайской области. Пять регионов жили не в своем часовом поясе. Четверым из них вернули правильное время, но запнулись на нас. Если нам удастся это сделать, мы станем здоровее, бодрее», — сказала Ольга.

Глава Костанайской области ответил на вопрос участницы отчетной встречи.

«Есть еще и обратная сторона медали. Есть люди, которые, наоборот, просят, чтобы мы остались в одном часовом поясе с Астаной. Сейчас однозначно нельзя сказать, что большинство за. Мы занимаемся этим вопросом», — ответил аким области Архимед Мухамбетов.

Кызылординцам по итогам общественных слушаний, в которых приняли участие более 92% населения региона, изменили прежний часовой пояс. В ночь с 20 декабря на 21 декабря 2018 года местное время было переведено на один час назад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0