суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Региональную социальную дорожную карту разработают в Кызылординской области

В Кызылорде прошло совещание по реализации поручений Главы государства, данных на XVIII съезде партии «Нур Отан».

Фото взято с сайта e-kyzylorda.gov.kz
Фото взято с сайта e-kyzylorda.gov.kz

Аким области Крымбек Кушербаев поручил в трехдневный срок разработать региональную социальную карту по реализации поручений Главы государства и обеспечить внесение соответствующих предложений в республиканскую Дорожную карту.

На совещании даны поручения и по строительству жилья для малообеспеченных семей региона, по развитию сельской инфраструктуры и переработке сельхозпродукции.

«На съезде в честь 20-летия основания «Нур Отан» Елбасы представил новую программу партии до 2030 года «Общество благополучия: 10 задач десятилетия». Данная программа открывает масштабные горизонты стратегического подхода и определяет основные аспекты развития общества и государства на предстоящее десятилетие. Особое внимание Глава государства уделил вопросам социальной сферы - это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных проблем малоимущих граждан и улучшение сферы образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов», — подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев.

В рамках каждого направления аким области дал поручения руководитеям Управлений и  акимам города и районов. Так, акимам города и районов поручено уточнить количество нуждающихся в жилье малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и в отраслевое министерство внести предложения по строительству для них жилья в рамках программы «Нұрлы жер» и выдаче жилищных займов по облегченной ставке 2-3 %, а также совместно с Региональной палатой предпринимателей рассмотреть возможность трудоустройства членов неполных многодетных семей на дому и выделения грантов и микрокредитов на открытие своего дела для многодетных семей в сельской местности.

«Глава государства подчеркнул, что основным принципом оказания социальной помощи остается социальный договор и обязательное участие трудоспособных членов семьи в мерах занятости, и поручил акимам охватить каждую семью и рассмотреть меры поддержки нуждающихся в помощи за счет средств местного бюджета с учетом региональных возможностей», — отметил руководитель области.

В рамках направления по комплексному развитию регионов, поручено до 11 марта   внести предложения по развитию инфраструктуры в перспективных сельских населенных пунктах, а также разработать проект Дорожной карты по производству товаров народного потребления и переработке сельхозпродукции.

Подводя итоги совещания, аким области подчеркнул, что эффективное и своевременное выполнение поручений Лидера Нации требует ответственного подхода со стороны местных властей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0