четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Престарелых пациентов отказываются забирать после выписки из больницы в Костанае

Врачи костанайской городской больницы оказались в сложной ситуации. Родственники престарелых пациентов отказываются забирать их после выписки домой. По словам медработников, это уже стало тенденцией, передает alau.kz.

Фото: © novosti-mk.org, взято с сайта bigmir.net
Фото: © novosti-mk.org, взято с сайта bigmir.net

В настоящее время сразу в двух отделениях находятся две пожилые женщины, их родные не хотят ухаживать за парализованными больными. Нарушая сроки содержания пациентов в стационаре, доктора идут на все, чтобы продлить жизнь старушкам.

Свой 85-й день рождения Валентина Зиневич отметила в стенах городской больницы. Она находится здесь уже полгода и изредка вспоминает свой дом. Бабушка не ходит, все время лежит. В больнице ее обеспечивают всем необходимым, прежде всего питанием.

Так уж сложилось, что Валентина Борисовна стала никому не нужна. Как только несколько месяцев назад врачи объявили о выписке, единственные племянницы пропали и не навещали бабушку.

На вопрос «приходит ли кто-то навещать», пожилая женщина говорит, что нет, а вот ее пенсионная книжка у племянниц.

Разговор с одной из племянниц Валентины Зиневич получился коротким. Женщина сказала, что пока не собирается забирать родственницу из больницы.

На днях бабушку Валентину все же навестила соседка. Принесла яблок. По словам, врачей, решить ситуацию с ней можно, достаточно найти документы и пенсионную книжку.
Рудненский дом престарелых готов хоть сегодня принять пенсионерку, но достучаться до родных племянниц врачи не в состоянии, поэтому обратились в полицию.

«Пациентка Зиневич поступила к нам в октябре с переломом бедра. Перед выпиской мы родственников предупредили накануне, что будем выписывать бабушку. На момент выписки никого не оказалось, на дворе − март. Никого нет», — говорит заведующий травматологическим отделением Костанайской городской больницы Марал Абилкасымов.

В другом отделении 71-летняя Валентина Хантимирова уже полгода находится в коме, пациентку навещают, но забрать домой не могут.

Врачи же говорят, что домашний уход пошел бы бабушке на пользу.

«Такие пациенты нуждаются только в домашнем уходе. То есть, переворачивать, чтобы не было пролежней, кормить через зонд», — говорит заведующая 1-ым терапевтическим отделением Костанайской городской больницы Сауле Калиясова.

Дочь пациентки Хантимировой сообщила, что забирать мать из больницы не собирается.

«Конечно, мы ее оставим. Как мы ее заберем, кто ее дома будет обслуживать? Она же ведь не умирает. Она просто в коме», — ответила дочь пациентки.

Однако мать она не бросает, оплачивает за ней уход. В сутки выходит порядка 4 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0