пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Взрывные работы, формирование мобильных групп и оповещение населения: В Костанайской области готовятся к паводкам

В Костанайской области начались мероприятия по подготовке к паводковому сезону. В каких районах возможны паводки и готовы ли местные власти к приходу большой воды, рассказали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

По данным Костанайского филиала «Казгидромет» на реках области наблюдается зимняя межень, устойчивый ледостав. Толщина льда в некоторых местах достигает 81 сантиметра. Уровни воды, как отмечают в ведомстве,  незначительно изменились, особенно это заметно в низовьях реки Тобол. Этому способствовало увеличение сбросов с Каратомарского водохранилища, по этой же причине увеличился и расход воды на гидрологических постах Костанай и Милютинка.

«По результатам последней снегосъёмки видно, что в среднем по области высота снежного покрова несколько превысила многолетние значения и составила в среднем по области 24 – 25 см, при норме 22 – 23 см. Минимальная высота снежного покрова отмечается на крайнем юге области (метеостанция Екидин- 11 см), и по Костанайскому району – 16 – 19 см. Больше всего снега в Карабалыкском, Мендыкаринском, Узункольском, Сарыкольском районах и городе Аркалык  – 31 - 36 см, при норме 21 – 27 см. Запас воды в снеге в среднем по области соответствует норме и гораздо больше прошлогоднего. Промерзание почвы остается прежним и  составляет 72 – 150 см», — отметили в ДЧС.

Совместно с Северным РАОСО КЧС МВД РК ведомством повторно в феврале проведены дополнительные снегосъемки в бассейнах рек Убаган, Карасу, Тюнтюгур, Тобол. Высота снежного покрова, как выяснилось, близка к многолетним значениям. Максимальная высота снега до 1 метра отмечена в балках и оврагах.

Как отмечают в ведомстве, изначально в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находились 96 населенных пунктов в 20 районах, в которых проживает 8,2 тыс человек.

«Проведенные мероприятия позволили снять угрозу подтопления в 8 населенных пунктах из 96 населенных пунктов,  минимизировать угрозу в 49 населенных пунктах, под угрозой подтопления остаются 39 населенных пунктов», — сообщили в ДЧС.

Департаментом по ЧС осуществляется также мониторинг выполнения местными исполнительными органами мероприятий Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы.

Так, в рамках реализации мероприятий этой Дорожной карты в 2018 году построена ограждающая дамба на реке Аят Тарановского района, установлена водопропускная труба в селе Ала-Бутала Федоровского района, проведены работы по укреплению берегов реки Терсаккан в городе  Аркалык.

В этом году в регионе планируется к реализации 9 мероприятий Дорожной карты на общую сумму 442,8 млн тенге. Также, в рамках Плана по сохранению, накоплению и распределению паводковых вод в 2018 году проведен ремонт затворов плотин Верхне- и Нижне-Шортандинского водохранилищ в Житикаринском районе, капитальный ремонт дамбы пруда «Чин-Сай» в селе Воскресеновка в Костанайском районе. В рамках Плана за счет бюджетных средств в текущем году планируется выполнение 8 мероприятий на сумму 86 млн тенге.

В целом, для инженерной защиты населения в 2018 году построено 2,283 км дамбы, произведен ремонт 0,95 км существующих защитных дамб, выполнено 3,795 км берегоукрепления и дноуглубления на руслах рек, очищено 2,5 км каналов, построен 1 мост, отремонтировано 20 водопропускных сооружений. Кроме этого, проведен ремонт 1 км дренажных систем, 1 км устройство водоотводных каналов, проведена расчистка 7 каналов протяженностью 2,5 км и 6 арыков протяженностью 12 км.

«Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 119,5 тонн ГСМ, порядка 20,8 тыс тонн инертных материалов и 52,7 тыс мешков. В целях недопущения подтопления жилья талыми водами акиматами из населенных пунктов вывезено 1304,4 тыс кубических метров снега. Вывоз снега продолжается. Также, в чрезвычайном резерве и резерве на неотложные затраты акиматами заложено 378 млн 894 тыс тенге»,- отметили в ведомстве.

На случай осложнения паводковой ситуации департаментом совместно с акиматами создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2605 человек, 1183 единиц техники, 159 единиц плавсредств, 295 единиц насосов и мотопомп.

Будут проводиться и взрывные работы на паводкоопасных участках рек области. В частнисти, работы запланированы в Алтынсаринском, Аулиекольском, Жангельдинском, Камыстинском, Карасуском, Наурзумском и Тарановском районах объемом порядка 58 тысяч кубических метров.

Совместные действия при возможных паводках будут также обсуждены на заседании рабочей группы Казахстанско- Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов бассейна реки Тобол на территории Костанайской области.

«Департаментом ЧС будут созданы мобильные группы, которые будут направлены для проверки готовности регионов к паводковому периоду, а также контроля за своевременной очисткой водопропускных сооружений и вывоза снега с территории населенных пунктов. В паводковый период местными исполнительными органами будут организованы круглосуточные дежурства на паводкоопасных участках. На случай осложнения паводковой ситуации совместно с акиматом создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2262 человека, 947 единиц техники, 83 единиц  плавсредств»,— заключили в ДЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0