четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Пятерых юношей из Костанайской области врачи ошибочно отправили в армию

В 2018 году пять человек из региона были возвращены из войск, в 2017-м 15 случаев. Причина − врачебные ошибки на местах. Члены комиссии неправильно определили степень годности юношей к воинской службе, передает kstnews.kz.

Фото взято с сайта caravan.kz
Фото взято с сайта caravan.kz

Это выяснилось на совещании под председательством заместиля акима области Марата Жундубаева. На повестке стоял вопрос работы призывных комиссий на местах. С докладом выступил начальник департамента по делам обороны Костанайской области Аскар Ниязов.

Заместитель руководителя управления здравоохранения области Екатерина Слободенюк рассказала о результатах служебного расследования по всем случаям возврата. В четырех из них наказали врачей, допустившим некачественное медицинское обследование.

«В связи с отсутствием врачей-специалистов качество работы комиссий ухудшилось. Всего не хватает 29 специалистов. Большое количество призывников, прошедших осмотр в городе и районах, на областной комиссии отправляются на дополнительное обследование, либо признаются временно негодными или негодными к воинской службе. А это сказывается на своевременном комплектовании команд», − дополнил Аскар Ниязов.

По его мнению, это произошло из-за слабой лечебно-оздоровительной работы с юношами 15-16 летнего возраст, при передаче из детских лечебно-профилактических учреждений во взрослые.

«Подростковые врачи всех районов лечебно-оздоровительную работу с юношами не ведут, диспансеризация проводится формально, как будто оздоровление необходимо только для местных органов военного управления», − высказался начальник департамента по делам обороны региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0