пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Обвалившиеся куски штукатурки с фасада дома едва не покалечили женщину в Усть-Каменогорске

«Камнепад» с фасада дома прошел на самом оживленном месте – проспекте Независимости в районе остановки «Дворец спорта». Испуганная горожанка сфотографировала место происшествия и обломки, которые могли стать для нее роковыми, передает ustinka.kz.

Фото: © Устинка LIVE
Фото: © Устинка LIVE

«Я проходила по тротуару мимо магазина Kid Parade, это дом №6 по проспекту Независимости, − делится подробностями жительница Усть-Каменогорска Асем. – Буквально перед носом пролетели куски штукатурки размером с кулак, секундой позже и попали бы мне прямо в голову. Причем их было несколько… А если посмотреть, в каком состоянии у нас все фасады «сталинок»? Реально задумаешься о том, что ходить под ними стало опасно для жизни».

Интересно, что женщина даже не знала, как ей поступить в такой ситуации. Редакция обратилась за советом к юристу, который рекомендовал в первую очередь вызвать полицию и зафиксировать произошедший факт, а также выяснить под чьей юрисдикцией находится территория – КСК или в ведении местной исполнительной власти. Если получены травмы или ушибы – необходимо обязательно обратиться в травмпункт. А дальше можно подавать судебные иски.

По закону о местных исполнительных органах, акимат является ответственным за безопасность граждан, которые находятся на его территории. Именно акимат должен контролировать такие риски и не допускать, чтобы горожане получали увечья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0