пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Чемпионаты страны сразу по трем видам спорта проходят в Костанае

В Костанайской области проходят чемпионаты Республики Казахстана по казак курес, кикбоксингу и гиревому спорту среди молодежи, передает корреспондент ИА «NewTımes.kz».

Организаторами чемпионатов выступает управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области. Как отмечают в ведомстве, данные соревнования позволят утвердить в обществе принципы здорового образа жизни, популяризировать и развить виды спорта среди населения, а также пропагандировать спортивные мероприятия и ценности физической культуры и спорта, как неотъемлемой части сохранения и укрепления здоровья каждого гражданина.

Уже вчера в регионе стартовал чемпионат Республики Казахстан по казак курес среди молодежи 1999-2001 годов рождения. Проходит он в спортивно-развлекательном комплексе «Костанай».

В чемпионате принимают участие более 400 палуанов со всей страны. По традиции победившие будут удостоены звания мастеров спорта и получат путевки на международные турниры.

Как отметил на церемонии открытия заместитель акима области Марат Жундубаев, развитию спорта в регионе, и в стране в целом, оказывается большая поддержка. «Если в 2012 в казак куреси насчитывалось около 2 тысяч спортсменов, то сейчас эта цифра достигла уже 3700. На сегодняшний день в Костанайской области действует 200 школ и секций по борьбе»,— отметил М. Жундубаев.

В первый день чемпионата определены лучшие в самых тяжелых весовых категориях. Так, в весовой категории до 82 кг 1 место занял падун из Жамбылской области Нурлан Кыргызбек, 2 место Рахат Манап из Павлодарской области, и 3 место разделили два палуана-Орынбасар Абдурахман из Туркестанской области и Берик Кабышев из ВКО.

В весовой категории до 90 кг призовые места распределились следующим образом: 1 место Амрожан Аршидинов из Алматы, 2 место Данил Федоров из Жамбылской области, и третье – Марат Кенес из Алматы и Азат Рысбек из Жамбылской области.

Во второй день соревнований на поле встретятся палубных средней и легкой весовой категории. А в третий заключительный день на ковер выйдут девушки-спортсменки.

Сегодня также стартует также чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди взрослых и молодежи в разделе фулл-контак. А чемпионат по гиревому спорту среди молодежи и ветеранов пройдет с 28 марта по 30 марта в поселке Затобольск, в спортивном комплексе «Астана».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0