вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

150 остронуждающихся семей Кызылординской области будут обеспечены жильем

150 малообеспеченных многодетных семей будут обеспечены жильем за счет средств областного бюджета  и благотворительной помощи Фонда Булата Утемуратова.

Напомним, что в регионе создана рабочая комиссия по определению остронуждающихся малообеспеченных многодетных семей, которые проживают в неприспособленных жилищных условиях. На сегодняшний день только по городу Кызылорда комиссией определены 150 таких семей. 

«Для обеспечения их жильем, мы проработали данный вопрос с  Фондом Булата Утемуратова о строительстве части жилья за счет благотворительной помощи. В результате, за счет средств местного бюджета жильем будут обеспечены 50 семей и остальные 100 семей за счет средств Фонда», — сказал аким области Крымбек Кушербаев.

Отметим, что стоимость 1 кв.м. жилья будет составлять 70 тыс.тенге и строительство домов завершится к 1 сентября. Фондом Булата Утемуратова выделено 450 миллионов тенге на реализацию проекта «Баламекен» по строительству домов.

«Со своей стороны акимат гарантирует к этому сроку завершить строительство всей инженерной инфраструктуры - электричество, газ, вода, телефонная связь и автодороги, а также выделить для каждого дома  земельный участок площадью 6 соток», — отметил глава региона.

На сегодняшний день количество граждан нуждающихся в жилье по области составляет 27 906 человек. Из них в очереди, по категории социально уязвимые слои населения состоят 14 074 человек, в том числе многодетные семьи 2038.

Следует отметить, что благодаря государственной поддержке в области наблюдается устойчивая тенденция развития темпов строительства жилья. Так, за последние 6 лет объем ввода жилья по области вырос в 2,5 раза, с 270,0 тыс.кв.м. в 2013 году до 700,0 тыс.кв.м. в 2018 году. За эти годы только  в городе Кызылорда было построено 15 новых микрорайонов, введено 361 жилых домов, 7709 кызылординцев уже обеспечены новым жильем, особенно проживавшие в аварийных домах и общежитиях.

Кроме того, по инициативе акимата области в 2017 году в регионе принята региональная дорожная карта «ОРДА», специально направленная на обеспечение доступности  жилья малоимущим и социально защищаемым слоям населения с гарантийным взносом 500 тыс.тенге и без предоставления 20% первоначального взноса.

В 2018 году на левобережье г. Кызылорда введены в эксплуатацию 14 многоэтажных жилых домов или 604 квартир за счет средств частных застройщиков по самой низкой цене по стране – 120 тысяч тенге за 1 кв.м.

А также, в 2019 году в рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по Кызылординской области продолжается строительство 14 многоквартирных жилых домов с общим количеством квартир 568 и в апреле месяце текущего года начнем строительство 21 жилых домов на 928 квартир. Отметим, что они в основном будут расположены на одной площадке левобережья реки Сырдарья, что удобно для  обеспечения инженерной инфраструктурой.

«Вместе с тем, во исполнение поручения Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева на XVIII съезде партии «Нұр Отан» по строительству арендного жилья без права выкупа для малообеспеченных семей из числа многодетных Министерством Индустрии и инфраструктурного развития РК дополнительно нам выделено 3,6 млрд.тенге. В результате мы получим еще 10 домов на 470 квартир. Итого в текущем году в области будут построены 45 многоэтажных жилых домов на 1966 квартир, значительная часть которых будут выделены социально уязвимым слоям населения», — подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: