четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Оценки за бургеры и деньги»: Сколько стоит «развести» учебу в вузах Актобе

О результатах анонимного анкетирования среди студентов актюбинских вузов и колледжей, проведенного членами специальной мониторинговой группы при областном департаменте АДГСПК рассказала председатель региональной СМГ Таттигуль Талаева, передает ИА «NewTimes.kz».

По ее словам, анкетированием было охвачено 1552 студента из числа местных учебных заведений. Анкета для студентов содержала 14 вопросов.

Как показали результаты проведенного анонимного анкетирования, в местных вузах и колледжах имеют место факты получения вознаграждения за хорошие оценки при проведении экзаменов.

«В ЗКГМУ имени М. Оспанова, АРГУ имени К. Жубанова, университете имени С. Баишева, колледже сервиса и колледже промышленных технологий и управления студенты указали данные преподавателей, у которых можно «купить» оценки. То есть, отдельные преподаватели, якобы системно получают материальные вознаграждения от студентов, в размере от одной до 80 тысяч тенге и в виде подарков. К примеру, студенты указывают, что в АРГУ имени Жубанова суммы вознаграждений составляют до двух тыс тенге, в ЗКГМУ имени М. Оспанова от пяти до 80 тыс тенге, в университете имени С. Баишева от полутора до 10 тыс тенге. Иногда преподаватели за оценку просили подарки в виде тортов, пирогов и фаст-фуда из «KFC», — говорится в сообщении.

«Кроме того, студентам при поступлении в вузы и ссузы предлагались услуги по зачислению их на грант за вознаграждение, и устанавливались барьеры при получении комнат в общежитиях. Их принуждали приобретать авторские книги преподавателей», — сказала Талаева.

Кроме того, в ходе пресс-конференции руководитель департамента АДГСПК Расул Медетов поднял еще одну проблему в сфере образования.

«Департаментом проведен мониторинг интернет источников, где на платформе онлайн-объявлений «OLX» были найдены объявления, содержащие следующий контент «Пишу дипломные, курсовые и магистерские работы, статьи на заказ. Плагиат не страшен», «Дипломная работа — 30 000» и так далее. Под каждым из аналогичных объявлений в свободном доступе предоставляются контакты автора. Департаментом было проведено мероприятие методом «Тайный покупатель», в ходе которого был осуществлен телефонный звонок одному из авторов объявлений. В ходе беседы «продавец» дипломной работы, в прошлом занимавшийся преподавательской деятельностью, обещал не только качественное написание дипломной работы, но и гарантировал отличные результаты. Стоимость дипломной работы составляет 50 тыс тенге», — рассказал Медетов.

Итоги проведенного анкетирования и «тайного покупателя» направлены в правоохранительные органы и антикоррупционные комиссии учебных заведении для дополнительного изучения и установления достоверности сведений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0