среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Семейчанин обещал трудоустройство в России и пропадал после получения денежного вознаграждения

В Семее полицейские разоблачили предприимчивого мужчину, который обещал трудоустройство в Новосибирске, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Фото взято с сайта VN.ru
Фото взято с сайта VN.ru

В полицию обратились несколько граждан с заявлениями о том, что неизвестный мужчина, обещая помощь в трудоустройстве в Российской Федерации, завладел их деньгами и не выходит на связь.

По словам потерпевших, мужчина выдавал себя за представителя несуществующего кадрового агентства и обещал трудоустроить на высокооплачиваемую работу в Новосибирске, при этом пояснял, что работа будет вахтовым методом в одном из лесных хозяйств. На объявление откликнулись двое жителей Экибастуза.

В ходе оперативно-следственных мероприятий, сотрудники полиции установили, что мужчина размещал объявление о помощи в трудоустройстве на сайте OLX, и оценивал свою «помощь» в размере 7 тыс тенге, при этом мужчина не встречался со своими потенциальными клиентами, оплату за свои услуги получал посредством переводов на банковскую карту. Поддерживал связь с помощью мобильного телефона, убеждая, что у него есть все возможности и связи в кадровой службе в Новосибирске.

Выйти на след злоумышленника удалось стражам порядка управления полиции Семея. Полицейские установили подозреваемого − им оказался 45-летний местный житель, который признался в содеянном.

На данный момент полицейские проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям. Уже удалось установить причастность к 9 аналогичным случаям.

Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье УК РК «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы».

Как показывает анализ, интернет-мошенники и их потенциальные жертвы зачастую проживают в разных городах, областях Казахстана или даже в разных странах, что существенно затрудняет раскрытие подобных преступлений и занимает продолжительное время.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проверять и неоднократно удостовериться в достоверности тех или иных услуг и товаров предлагаемые на просторах Сети, ведь именно на «доверчивость» граждан рассчитывают злоумышленники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0