четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Кызылординской области открыли аллеи госсимволов и «Рухани жаңғыру»

В ходе рабочей поездки в Шиелийский район аким области Крымбек Кушербаев принял участие в открытии объектов.

 В поселке Шиели состоялось открытие Аллеи государственных символов, где установлены Государственный Флаг РК высотой 23 метра, Гимн и Герб республики.

«В этом году исполняется 28 лет с того дня, как Казахстан обрел независимость, установил свои границы и объединил соотечественников. За такой короткий период на карте мира появилось самостоятельное государство. Как сказал Первый Президент РК, Елбасы Н.А.Назарбаев, «Независимость страны – это золотой купол, опорой для которого служат 4 столпа: первый - Герб, второй – Гимн, третий – Флаг и четвертый – родной язык. И сегодня мы открываем аллею государственных символов, на которой будет возвышаться Государственный Флаг как олицетворение нашей суверенности», — сказал глава региона.

Отметим, что на аллее созданы все условия для комфорта жителей и гостей поселка, прилегающая территория облагорожена, посажены зеленые насаждения и установлены скамейки для отдыхающих. Аллея станет местом, где будут проводиться официальные праздничные мероприятия, такие как принятие присяги госслужащих и сотрудников правоохранительных органов, проводы в армию призывников и другие патриотические мероприятия.

Также жителей района поздравил с открытием объекта ветеран органов суда Турмат Баймагамбет.

Напомним, в прошлом году такие аллеи были открыты в Казалинском и Аральском районах, в будущем они будут построены во всех 7 районах области.  

Также в этот день состоялось открытие аллеи «Рухани жаңғыру», где размещены 11-метровый монумент «Қазақ елі», монумент «Қазақ хандығы», пирамида, символизирующая древнюю эпоху становления казахского народа. Кроме того, здесь установлены лайтбоксы с основными историческими датами независимого  Казахстана, благоустроена и озеленена прилегающая территория.

В завершение глава региона ознакомился с работой рисоперерабатывающего завода ИП «Б.Аширбеков». Завод построен на средства предпринимателя в декабре прошлого года, на объекте трудоустроены 12 человек. Предприятие перерабатывает в сутки 86 тонн рисовой шалы и производит 28 тонн крупы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0