четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Правительственная делегация прибыла в Костанайскую область

Сегодня в Костанайскую область с  рабочим визитом прибыла правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой. В составе делегации также министр труда и соцзащиты населения Бердыбек Сапарбаев, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, министр образования Куляш Шамшидинова и другие, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В регионе делегация пробудет два дня. За это время планируется встретиться с  многодетными и малообеспеченными семьями из районов области, провести встречи с населением, а также ознакомиться с ходом реализации мер социальной поддержки населения.

По прилету в Костанай делегация направилась на встречу с многодетной семьей Шакировых, где мать-одиночка Жанна одна воспитывает 8 детей. Благодаря поддержке местных меценатов в рамках программы  «Бақытты отбасы», семья обрела сегодня собственное жилье.

До этого семье Шакировых приходилось снимать квартиру в Костанае за 90 тысяч тенге в месяц. При том, что женщина получала пособия от государства, но на жизнь все же денег не особо хватает. Поэтому Жанна благодарна поддержке государства и местных меценатов.

Правительственная делегация также посетила также Центр обслуживания населения  Костанайского района, ЦОН, Центр занятости.

Как сообщил директор районного филиала НАО ГК «Правительство для граждан Костанайской области» Сагдат Бектуров, за прошлый год сотрудниками корпорации оказаны государственные услуги с выездом на дом 43 лицам с ограниченными возможностями согласно заявкам, поданным через Единый контакт-центр по области.   В среднем, по области ЦОН в день посещают 6 тысяч человек, по району – 400-600 человек.

Гульшара Абдыкалыкова по итогам ознакомления с работой Центра поручила  акцентировать внимание на качественном и своевременном  представлении услуг населению.

Ознакомилась правительственная группа и с работой районного Центра занятости. По озвученной в ходе встречи информации, по итогам прошлого года в Костанайской области в рамках действующих госпрограмм бесплатным профессиональным образованием охвачено 950 человек, 1543 человека прошли краткосрочное обучение. Порядка 2311 человек прошли обучение основам предпринимательства по «Бастау бизнес», из которых 667 получили микрокредиты.

Кроме этого, в регионе выдано 1039 микрокредитов на открытие и расширение собственного дела. Акцент сделан на развитие предпринимательства на селе, в частности - развитию животноводства и растениеводства, а также сфере услуг.

В рамках первого дня визита также состоялась встреча с населением Костанайского района и прием граждан. По итогам дня состоится совещание по реализации программы «Еңбек».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0