четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Камеры «Сергек» на улицах Усть-Каменогорска

Интеллектуальную систему видеонаблюдения «Сергек» два года назад запустили в столице, позднее – в Алматы и Шымкенте. Сейчас «умные» камеры устанавливают в Усть-Каменогорске. В планах компании-разработчика – охватить весь Казахстан и даже ближайшие государства.

Порядка 3000 smart-камер будут расположены на 74 перекрестках Усть-Каменогорска, а также на линейных участках дорог, около вокзалов, культурных и развлекательных мест, на мостах и возле подъездов многоэтажных зданий.

Система будет фиксировать превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, проезд на красный сигнал светофора, передвижение легковых авто по Bus-line, заезд за стоп-линию и другие нарушения требований дорожной разметки. Как только камеры полностью установят, водителей Усть-Каменогорска уведомят, обещают полицейские.

Интеллектуальная система также сможет выявить автомобили с подложными и иностранными номерами. Производители отечественного продукта, в основе которого использована технология нейронных сетей машинного обучения, в скором времени намерены его доработать. «Сергек» позволит определять марку, модель, цвет машины и распознавать на больших расстояниях авто без госномеров.

Помимо контроля за соблюдением правил дорожного движения и содержания автомобилей в надлежащем виде, «умное» оборудование сможет следить за качеством воздуха. Для загазованного Усть-Каменогорска такая функция просто необходима. Сейчас мониторингом вредных веществ в воздухе занимаются РГП «Казгидромет» и Центр экологической безопасности. Преимущество smart-системы в том, что кроме отображения всей картины в режиме онлайн, интеллектуальные комплексы способны анализировать ситуацию и предлагать варианты необходимых действий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0