пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Петропавловские школьники создали робот-комбайн

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска разработали модель «умного» комбайна. Данная роботизированная техника может проводить сельскохозяйственные работы без участия людей на планетах и спутниках Солнечной системы. Потребуется лишь доставить ее до нужной точки.

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

Межпланетный робот-комбайн под названием «Viking» запрограммирован таким образом, что способен выполнять посев, полив, протравливание вредителей на других планетах. Мини-трактор функционирует на солнечных батареях, поэтому находится в строю в режиме 24/7. Он также оснащен дополнительной станцией для подзарядки запасных батарей, что позволит технике не возвращаться на базу.

При увеличении разработки до полноценных размеров габариты smart-комбайна станут в три раза меньше обычного. Трактор будет выглядеть довольно компактно - три метра высотой, шесть - шириной и четыре метра длиной. Его вес составит три тонны, когда современные комбайны весят 10-15 тонн. Все действия роботизированная техника будет выполнять на месте самостоятельно при дистанционном управлении. Разработчики продумали все до мелочей, в том числе решения проблем при поломке. Трактор оснащен двумя дронами, которые смогут доставлять из базы необходимые детали. Починкой же займется сам работ. Для этого он оснащен специальным оборудованием, вращающимся на 360 градусов. Создавать такого рода технику планируется из углепластика.

Таким образом, сами разработчики предлагают часть продуктов выращивать на Земле, а часть – на планетах и спутниках Солнечной системы. Кроме того, «умные» комбайны можно применять и для космических исследований. Их оснастят датчиками температуры, движения, камерами наблюдения, а также буровой установкой для изучения поверхностей планет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0