пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Идеи «умной» парковки предложили карагандинские школьники

В Караганде впервые провели школьный хакатон, посвящённый теме «умного» города. Организаторы предложили детям и подросткам подумать над идеями «умной» парковки. Участники продемонстрировали своё владение IT-технологиями. Школьники создали видеоролики, мультфильмы, презентации и компьютерные игры.

«В рамках программы «Цифровой Казахстан» отдел образования г. Караганды совместно с Компьютерной академией «Шаг» организовал I хакатон школьников и олимпиаду по программированию «ITeens-2019». Сейчас очень актуальна тема «умного» города. Мы выбрали конкретное направление - «умные» парковки. Участие приняли 140 детей в возрасте от 9 до 15 лет из 25 организаций города. Соревновались учащиеся государственных школ и частного заведения», — сказала Айнагуль Исаева, методист городского отдела образования.

Участники должны были решить поставленные задачи за определённое время с использованием IT-технологий.

Хакатон проводился по шести категориям: «Разработка игр», «Робототехника Arduino», «Web-дизайн», «3D моделирование», «Анимация/Видеомонтаж», «Графика». Комиссия выбрала победителей и призёров в двух возрастных группах: 9-11, 12-15 лет.

«В интернете имеется очень много флеш-игр на предложенную нам тему. Но в тех, которые я взял за основу, не хватало реалистичности. Движения какие-то пластмассовые и картонные. Я исправил эту проблему, добавил физики, массы. На разработку нам дали 4 часа. Игра получилась, может, не такая сложная, но зато полезная. Думаю, с ее помощью дети смогут почувствовать себя в роли начинающих водителей», — поделился 10-классник гимназии №93 Бауыржан Талгатов, победитель в категории «Разработка игр».

Победителей и призеров хакатона наградили дипломами и ценными призами. Остальные участники получили сертификаты.

Лучшие юные IT-шники и программисты города вышли в областной тур хакатона, который состоится в мае.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0