суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Аким Карагандинской области поручил открыть инклюзивные группы в сельских детских садах

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов потребовал создавать условия для дошкольного воспитания особенным детям. Инклюзивные группы сегодня действуют в городских детских садах. Глава региона поручил продвигать эту работу на селе.

Фото: karaganda-region.gov.kz
Фото: karaganda-region.gov.kz

О ситуации в области инклюзии рассказал на аппаратном совещании руководитель Управления образования Есенгазы Имангалиев.

По его словам, охват дошкольным образованием детей с особыми образовательными потребностями увеличился с 21,5 до 32%. Более половины школ области создали условия для инклюзивного образования.

Между тем нужно решать проблему нехватки специальных педагогов, дефектологов и логопедов, отметил руководитель управления. Он сообщил, что в этом году планируется открытие ряда специальных организаций в городах и сельских районах. Это – дополнительная психолого-медико-педагогическая консультация, два реабилитационных центра, два кабинета коррекции, четыре кабинета поддержки инклюзии, уточнил докладчик.

«До 1 сентября нужно принять меры по увеличению количества инклюзивных групп, особенно в сельской местности. Акимы всех районов должны подключиться к этой работе», — сказал Ерлан Кошанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0