среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Второй раз за полгода в Актобе загорелся многоэтажный дом (ВИДЕО)

По проспекту Абулхаир хана в 9-этажном доме вновь произошел пожар. В прошлом году в пожаре пострадало 30 квартир, передает diapazon.kz.

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

«Я перепугана опять, в прошлый раз погорела. До сих пор делаю ремонт по одной комнате, − негодует жительница дома Валентина Юрьевна. – Мне не хватает денег делать этот ремонт, я пенсионер. Мне стучат в дверь и говорят – пожар! Опять это (прим. − декоративный фасад) обгорело, все тоже самое, что у нас».

На этот раз горела квартира на седьмом этаже, пожар начался на балконе. Как рассказали в пожарной службе, никто не пострадал, хозяйка квартиры была дома. Причину пожара будет устанавливать экспертиза.

На месте оказались аким города Ильяс Испанов и аким области Ондасын Уразалин. Ильяс Испанов рассказал, что экспертиза подтвердила горючесть декоративных элементов на фасаде дома. Всего в Актобе в разные годы было 8 пожаров, связанных с ними.

«Когда их делали, такого требования не было, − объяснил аким города. − По закону снимать это нужно за счет людей, но с августа выйдет новое постановление, когда можно будет по возможности сделать это за счет бюджета. Снять, покрасить».

Аким области Ондасын Уразалин сообщил, что вопрос на его контроле и будет решен оперативно.

«Надо принять меры ко всем домам, где установлены такие элементы», − пояснил он.

Напомним, в начале октября 2018 года в этом доме произошел крупный пожар, в результате чего были повреждены 30 квартир, одна – сгорела полностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0