четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Кызылординская область входит в ТОП-5 динамично развивающихся регионов РК

Несмотря на снижение в течение последние 6 лет объемов добычи нефти и газа, Кызылординская область по итогам первого квартала текущего года входит в первую пятерку динамично развивающихся регионов республики: по темпам развития обрабатывающей промышленности, по объему инвестиций в экономику, по объему строительных работ, по вводу жилья показатели роста региона выше, чем в среднем по стране.

Фото взято с сайта egemen.kz
Фото взято с сайта egemen.kz

Сегодня на заседании Правительства были озвучены итоги социально-экономического развития страны за январь - март 2019 года. По данным Министерства национальной экономики, Кызылординская область в числе лидеров по динамике роста обрабатывающей промышленности, вложения инвестиций в экономику, вводу жилья и строительных работ.

«С начала текущего года в экономику региона вложено 84 млрд.тенге – это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это лучший показатель по республике (в среднем по РК прирост составил 7%)», — отметил руководитель управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Ринат Султангереев.

Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 4,1 млрд.тенге – это также в 2,3 раза больше, чем за январь-март 2018 года.

«В целом за последние 6 лет объем производства продукции обрабатывающей промышленности увеличился почти на 71%, при том, что в среднем по стране за тот же период этот показатель составляет 16,2%», — добавил Ринат Султангереев.

Положительная динамика достигнута и в сфере строительства. Так, объем выполненных строительных работ увеличился на 20,4% при среднем показателе роста по республике - 8,9%. В эксплуатацию введено 126 тыс. м2. жилья - это почти на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что в 2018 году был введен рекордный для Кызылординской области объем жилья  - 700 тыс.м2.

«Увеличение  объема строительных работ (120,4%) за январь-март 2019 г. было достигнуто за счет строительства газовых и нефтяных магистральных трубопроводов, компрессорной станции в Аральском и Казалинском районах, реконструкции внешнего электроснабжения на руднике Шалкия, и развития строительства на левобережье Сырдарьи. Рост ввода жилых домов в январе-марте 2019 года обеспечен в большей степени за счет роста ввода индивидуального жилья на 12,9 %, что также свидетельствует о росте возможностей населения, их доходов», — сообщил заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0