пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Всего 48 «зайцев» за полтора месяца: Еще на одной станции метро в Алматы появится «турникет честности»

Ранее такой эксперимент поставили на станции «Алмалы. За 1,5 месяца 48 человек, прошедших через «турникет честности», не заплатили за проезд, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

Всего же за этот период через него прошло 12 тысяч пассажиров. Опираясь на такие показатели порядочности, инициаторы проекта запустили еще один турникет с открытыми створками — уже на станции «Абай».

Пассажиры могут пройти без каких-либо преград, приложив банковскую карту, карту «Онай» или опустив жетон. Никакого наказания для так называемых «зайцев» нет. Специалисты всего лишь ведут мониторинг.

«Данными турникетами все 9 станций будут оснащены. Каждый алматинец, вне зависимости от того, на какой станции он садится или выходит, может воспользоваться этим правом пройти тест на честность», — говорит руководитель проектного офиса «Алматы — адалдық аланы» Александр Братенков.

Ежедневный пассажиропоток алматинского метрополитена составляет 60 тысяч, около пяти тысяч из них приходится на станцию «Абай» 

«Убытков нет, то есть люди платят. Рядом с этой станцией «Абай» три вуза больших находятся. То есть основной пассажиропоток студенты будут составлять. А это очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в лучших качествах», — отметил заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0